AgrigentoSport.com

lunedì 27 febbraio 2017

Risultati 23a Giornata Promozione Girone A 2016/2017

Campobello - Libertas 2010 0-3 giocata sabato
Canicattì - Castellammare Calcio 94 5-1
Casteltermini - Serradifalco 0-0
Cinque Torri Trapani - Ravanusa 2-1 giocata sabato
Football Club Gattopardo - Calcio Salemi 4-0 giocata sabato
Kamarat - Atletico Ribera 2-1
Nuova Sancis - Ares Menfi 3-0 giocata sabato
Raffadali - Partinicaudace 3-2

Classifica

Canicattì 61
Raffadali 52
Libertas 2010 46
Castellammare Calcio 94 42
Nuova Sancis 40
Ares Menfi 39
Atletico Ribera 34
Campobello 29
Ravanusa 29
Partinicaudace 29
Kamarat 27
Calcio Salemi 23
Serradifalco 20
Football Club Gattopardo 16
Cinque Torri Trapani 13
Casteltermini 11

Prossimo turno - 05/03/17

Atletico Ribera - Ares Menfi
Calcio Salemi - Canicattì
Castellammare Calcio 94 - Casteltermini
Kamarat - Raffadali
Libertas 2010 - Nuova Sancis
Partinicaudace - Football Club Gattopardo
Ravanusa - Campobello

Risultati 23a Giornata Eccellenza Girone A 2016/2017

Alba Alcamo - Paceco 1-2
Atletico Campofranco - Troina 0-1
Dattilo Noir - Folgore Selinunte 0-0
Licata - Terranova Gela 8-0
Mazara - Pro Favara 5-1
Parmonval - Sport Club Marsala 1912 2-0 giocata sabato
Polisportiva Castelbuono - Sport Club Nissa 1962 1-0
Riviera Marmi - Mussomeli 5-0

Classifica

Paceco 47
Troina 47
Riviera Marmi 42
Folgore Selinunte 41
Alba Alcamo 33
Dattilo Noir 33
Licata 33
Polisportiva Castelbuono 33
Sport Club Nissa 1962 32
Parmonval 30
Mazara 29
Mussomeli 27
Atletico Campofranco 26
Pro Favara 21
Sport Club Marsala 1912 16
Terranova Gela 5^

^Tre punti di penalizzazione

Prossimo turno - 05/03/17

Folgore Selinunte - Polisportiva Castelbuono
Mussomeli - Dattilo Noir
Paceco - Mazara
Parmonval - Riviera Marmi
Pro Favara - Atletico Campofranco
Sport Club Marsala 1912 - Troina
Sport Club Nissa 1962 - Licata
Terranova Gela - Alba Alcamo

Risultati 25a Giornata Serie D Girone I 2016/2017

Castrovillari - Città di Gragnano 0-0 giocata sabato
Cavese - Sicula Leonzio 0-2
Frattese - Due Torri 3-0 a tavolino
Gladiator - Aversa Normanna 2-2
Igea Virtus Barcellona - Rende 1-0 giocata sabato
Palmese - Città di Gela 4-2
Polisportiva Sarnese - Turris 0-1
Roccella - Pomigliano 2-1
Sersale - Sancataldese 1-2

Classifica

Sicula Leonzio 55
Igea Virtus Barcellona 51
Cavese 50
Rende 44
Città di Gela 44
Palmese 43
Turris 43
Frattese 37
Gladiator 36
Sancataldese 35
Pomigliano 34
Città di Gragnano 32
Aversa Normanna 28^
Roccella 24
Polisportiva Sarnese 19
Castrovillari 18
Sersale 8
DUE TORRI escluso dopo quattro rinunce

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno - 05/03/17

Aversa Normanna - Rende
Castrovillari - Roccella
Città di Gela - Frattese
Città di Gragnano - Cavese
Due Torri - Polisportiva Sarnese
Pomigliano - Sersale
Sancataldese - Palmese
Sicula Leonzio - Gladiator
Turris - Igea Virtus Barcellona

lunedì 20 febbraio 2017

Risultati 22a Giornata Eccellenza Girone A 2016/2017


Folgore Selinunte - Riviera Marmi 1-2
Mussomeli - Parmonval 0-0
Paceco - Licata 1-0
Pro Favara - Alba Alcamo 2-0
Sport Club Marsala 1912 - Atletico Campofranco 2-1
Sport Club Nissa 1962 - Dattilo Noir 1-1
Terranova Gela - Polisportiva Castelbuono 1-3 giocata sabato
Troina - Mazara 2-1

Classifica

Paceco 44
Troina 44
Folgore Selinunte 40
Riviera Marmi 39
Alba Alcamo 33
Sport Club Nissa 1962 32
Dattilo Noir 32
Licata 30
Polisportiva Castelbuono 30
Parmonval 27
Mussomeli 27
Atletico Campofranco 26
Mazara 26
Pro Favara 21
Sport Club Marsala 1912 16
Terranova Gela 5^

^Tre punti di penalizzazione

Prossimo turno - 26/02/17

Alba Alcamo - Paceco
Atletico Campofranco - Troina
Dattilo Noir - Folgore Selinunte
Licata - Terranova Gela
Mazara - Pro Favara
Parmonval - Sport Club Marsala 1912
Polisportiva Castelbuono - Sport Club Nissa 1962
Riviera Marmi - Mussomeli

Risultati 24a Giornata Serie D Girone I 2016/2017


Aversa Normanna - Igea Virtus Barcellona 1-2
Città di Gela - Castrovillari 3-1
Città di Gragnano - Frattese 1-3
Due Torri - Roccella 0-3 a tavolino
Pomigliano - Cavese 1-2
Rende - Palmese 0-1
Sancataldese - Gladiator 0-1
Sicula Leonzio - Polisportiva Sarnese 4-1
Turris - Sersale 4-1

Classifica

Sicula Leonzio 52
Cavese 50
Igea Virtus Barcellona 48
Rende 44
Città di Gela 44
Palmese 40
Turris 40
Gladiator 35
Pomigliano 34
Frattese 34
Sancataldese 32
Città di Gragnano 31
Aversa Normanna 28
Roccella 21
Polisportiva Sarnese 19
Castrovillari 17
Sersale 8
DUE TORRI escluso dopo quattro rinunce

Prossimo turno - 26/02/17

Castrovillari - Città di Gragnano
Cavese - Sicula Leonzio
Frattese - Due Torri
Gladiator - Aversa Normanna
Igea Virtus Barcellona - Rende
Palmese - Città di Gela
Polisportiva Sarnese - Turris
Roccella - Pomigliano
Sersale - Sancataldese

Risultati 22a Giornata Promozione Girone A 2016/2017


Ares Menfi - Campobello 2-1
Atletico Ribera - Nuova Sancis 1-0
Calcio Salemi - Raffadali 1-1
Castellammare Calcio 94 - Football Club Gattopardo 5-1
Libertas 2010 - Cinque Torri Trapani 2-0
Partinicaudace - Kamarat 5-1 gocata sabato
Ravanusa - Casteltermini 4-0
Serradifalco - Canicattì 0-3

Classifica

Canicattì 58
Raffadali 49
Libertas 2010 43
Castellammare Calcio 94 42
Ares Menfi 39
Nuova Sancis 37
Atletico Ribera 31*
Campobello 29
Ravanusa 29
Partinicaudace 28*
Kamarat 24
Calcio Salemi 23
Serradifalco 18*
Football Club Gattopardo 13
Cinque Torri Trapani 10*
Casteltermini 10

*Una partita in meno

Prossimo turno - 26/02/17

Campobello - Libertas 2010
Canicattì - Castellammare Calcio 94
Casteltermini - Serradifalco
Cinque Torri Trapani - Ravanusa
Football Club Gattopardo - Calcio Salemi
Kamarat - Atletico Ribera
Nuova Sancis - Ares Menfi
Raffadali - Partinicaudace

Risultati 20a Giornata Prima Categoria Girone A 2016/2017

Calcio Ribera 1954 - Balestrate 3-0
Città di Cinisi - Città di Giuliana 7-0
Donbosco Partinico Bor-Tra - Real Unione 1-2
Empedoclina - Sciacca 0-1
Fulgatore - Altofonte Football Club 0-1
M.F. Strasatti - Città di Carini 1-0
Nuova Sportiva del Golfo - Libertas Marsala 7-0

Classifica

Nuova Sportiva del Golfo 52
Altofonte Football Club 48
Fulgatore 43
Sciacca 38*
Calcio Ribera 1954 38
Balestrate 26
Città di Cinisi 24*
Empedoclina 22
Città di Carini 18
Real Unione 17
Donbosco Partinico Bor-Tra 16
M.F. Strasatti 16
Città di Giuliana 12
Libertas Marsala 10^

*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione